速報‼️棒高跳び九州大会で優勝‼️(10/17)
10月16日から長崎県で開催されている第38回全九州高等学校新人陸上競技大会で、女子棒高跳びの大内山朱莉さん(2年)が、3m30 を跳び、見事優勝しました‼️
写真上: 目標としていたとおりの優勝で、喜びの大内山さん
おめでとうございます‼️
甲南高等学校
剛 明 直(ごうめいちょく) 気高く 優しく 健やかに
10月16日から長崎県で開催されている第38回全九州高等学校新人陸上競技大会で、女子棒高跳びの大内山朱莉さん(2年)が、3m30 を跳び、見事優勝しました‼️
写真上: 目標としていたとおりの優勝で、喜びの大内山さん
おめでとうございます‼️
10月16日から長崎県で開催されている第38回全九州高等学校新人陸上競技大会で、女子走高跳の広川采矢子さん(1年生)が、1m62を跳んで、3位入賞しました!
写真上:喜びの広川さん
おめでとうございます‼️
10月11日(日)から行われていた県高校新人大会(テニス)。2年生の内野雄貴くんが、男子シングルス個人戦で、207人中、見事第3位に輝きました!準決勝の相手はナンバーワンシードの選手。惜しくも2-8で敗れたものの、よく頑張りました。
写真上:奥が内野くん。チームメイトも応援!
写真上:3位入賞 おめでとう
写真上:団体も3位に入賞しました!
(8月10日付の南日本新聞で紹介された大内山さん)
8月9日(日)に鹿児島市の白波スタジアムで開催された陸上2020年度県強化・普及記録会。
「中学・高校・一般棒高跳び」において、本校陸上競技部の大内山朱莉さん(2年)が3メートル35を跳び、県高校記録を更新しました。
「中学・高校・一般走り高跳び」において、広川采矢子さん(1年)が1メートル65を跳び、トップの記録を出しました。
これからも練習を重ね更なる飛躍を目指してください。大内山さん、広川さん、おめでとうございます!
終業式に先立って,7月30日(水)の放課後
校長室にて表彰式が行われました。
【陸上部】
○第75回鹿児島県陸上競技選手権大会
女子棒高跳 第1位 3m20 大内山 朱莉 (2年)
【書道部】
○第58回南日本七夕書道展
南日本書道会賞 津曲 真衣 (2年)
【水泳部】
○2020年度鹿児島県選手権水泳競技
山下ひなた(2年)
400M個人メドレー第1位 4分56秒05
200M個人メドレー第1位 2分17秒36 大会新
100M自由形 第1位 57秒78大会新
50M自由形 第2位 27秒15
200M自由形 第3位 2分05秒31
(写真下:賞状を手に笑顔の山下さん・津曲さん・大内山さん)
【クラスマッチ】
【種目 男子バレー】 第1位 2-8
【種目 男子サッカー】第1位 3-7
【種目 女子バレーボール】 第1位 3-4A
【種目 女子ドッジボール】 第1位 2-4
【種目 男女混合バドミントン】 第1位 2-5B
【種目 クイズ】 第1位 1-7
【種目 総合順位】 第1位 2-1 第2位 3-2 第3位 3-4
【甲南100冊読破運動】
○累計600冊 猪八重 和香(3年)
○累計300冊 安田 ちひろ(3年) 岩永 真弥(3年) 釜付 瑞生(3年)
○累計200冊 伊瀬知 美央(1年)
○累計100冊 藤田 凜(3年) 横山 響子(3年) 米倉 菜央(3年)
新田 弥怜(3年) 野村 朋生(3年) 大田 若奈(3年)
前田 葵(2年) 水野 あかね(2年) 荒田 唯心(2年)
木原 由貴(2年) 中尾 星都(2年) 胸元 晴生(2年)
本村 澪奈(2年) 市岡 杏葉(2年) 村野 夏美(1年)
今後も勉強・部活動・読書と,輝け甲南生!
夏の甲子園大会が中止になり、それに伴って各地区大会も中止となりました。
その代替大会として、「2020鹿児島県夏季高校野球大会」が開催され、7地区の予選を勝ち抜いた16校が決勝トーナメントに出場する形となりました。
甲南高校野球部は7月11日に鹿児島中央高校と対戦し、勝利を収めました!
続いて、18日に決勝トーナメント進出をかけて鹿児島実業高校と対戦しましたが、惜しくも敗退。
悔いのない戦いができたことでしょう!
野球部の夏も終わりました。今度は、自分の将来に向けて、頑張ってください!
11月16・17日の2日間、東京で開催された第13回全日本高校模擬国連大会。
大舞台に臨んだ田代葵さんと三栗万林さん。今大会の議題は「死刑モラトリアム」という難しいもの。2人は「アルゼンチン大使」となって事前準備を行い「他国の大使」と議論・交渉を進めました。
奮闘したアルゼンチン大使の2人でしたが、残念ながら上位入賞は叶いませんでした。
写真下:積極的に議論する三栗さん(上)と田代さん(下)。
しかし、事前提出したペーパー(政策の内容)の論理的かつ分かりやすい内容が評価され、議場A・議場Bから各ひとチームだけに授与される「ベスト・ポジションペーパー賞」を受賞することが出来ました!
全国の高校生とも堂々と渡り合う彼女たちはとても輝いていました!
三栗さん、田代さん、お疲れ様でした!
先週14日(木),宝山ホールで第19回文芸専門部鹿児島県大会が行われ,本校からは4人参加しました。文芸誌部門で,本校の「深海魚族」が優秀賞を受賞しました。
写真下:受賞した「深海魚族」
午前中は「俳句の作り方」に関する講習があり,午後からは「ビブリオバトル」や三島盛武先生による郷土鹿児島の文学者についての講演がありました。
これからも頑張ってください。
熊本県菊池市で行われた第39回全九州高等学校空手道新人大会で、男子個人形に出場した神田海碧くん(1年生)が堂々の3位です!3月に石川県で開催される全国高等学校空手道選抜大会への出場権を獲得しました‼️おめでとう‼️
写真上 神田くんの演武‼️キマッてます‼️
写真上 みんな、頑張りました!
写真上 熊本から戻って来て南門で賞状を手にした神田くんと中尾さん
女子個人組手中量級に出場した中尾珠綺さん(2年生)も3位に入賞しました‼️
おめでとう‼️
11月6日(水)に開催された県高校総合文化祭放送部門において,本校放送部であるKBCの制作したテレビ番組が優秀賞に輝きました!
これにより,12月14日(土)15日(日)に開催される全九州高校総合文化祭への出場が決定しました!!
写真:番組制作のKBC部員
本校の行事の際には,いつも放送や進行の係として行事を支えてくれているKBC。
2学期は体育祭や文化祭など行事が多かった中での受賞です。本当におめでとうございます。
これからも頑張ってください!