03-1 全校朝礼など Feed

2020年2月17日 (月)

全校朝礼 2/17

2月17日(月)朝、全校朝礼を行いました。

Img_6104

全校朝礼の前に表彰式を行いました。表彰された生徒は次のとおりです。


【書道部】
◯第72回鹿児島県書道展(1/16~1/19)

毛筆の部
準大賞     諏訪 有美(1年)

南日本書道会賞 福村 桃夏(2年)

硬筆の部
県書道会賞   福村 桃夏(2年) 津曲 真衣(1年)

        諏訪 有美(1年) 福永 寧音(1年・書道選択)

        西水流  悠衣(1年・書道選択)


【W-KI】
◯第4回高校生よかアイデアコンテスト(2/8)
 
佳作 ベジぱっくん 小川 梨瑠(1年)・松岡 勇佑(1年)

◯第17回「金融と経済を考える」高校生小論文コンクール(12/17)

特選 金融担当大臣賞 池上  楓佳(2年) 

学校賞 甲南高校

◯令和元年度かごしまアイデアコンテスト(1/27)

大賞 野村  朋生(2年)

Img_6118

皆さん、おめでとうございます!


続いて、3月4日~14日にイギリス研修を行う「学びにUK」5期生15人が全校生徒に紹介されました。

Img_6094

ひとりずつ呼名されたあと、団長の池上楓佳さんと副団長の小倉美紗希さんが挨拶。

写真下:「15人で協力してがんばってきます!」と池上さん(右)・小倉さんが決意。

Img_6099

大きな拍手で送られた15人。成果を期待しています!

その後、嶋田教頭が全校朝礼講話を行いました。


体育館から見える桜島はどんより雲の中。

Img_6107

予報では、積雪の可能性も、という冷え込み具合。南国の人間にとってはつらいですね。

3年生は、いよいよ国公立前期試験間近。体調管理をしっかりと!

2020年1月27日 (月)

全校朝礼 1/27

Photo_3

春の嵐吹き荒れる中始まった1週間。

1月27日(月)朝、全校朝礼を行いました。それに先立ち、表彰式を行いました。


【百人一首部】

第45回鹿児島県新春かるた大会(1/19)

高校の部(無段者) 

優勝 今川 珠希(2年) 

準優勝 田之畑 七海(2年)

Photo_2

今川さん(左)、田之畑さん、おめでとうございます!


その後、西橋校長による講話がありました。

Photo

早いもので1月も残り数日。3年生にとっては国公立二次試験に向けこれからが正念場。自分を信じて頑張ろう!

2020年1月 8日 (水)

3学期がスタート!

本日1月8日から3学期が始まりました。未明からの強風が残る中、生徒たちは寒さに耐えながらの登校でした。

写真下:どんより曇った鹿児島市内。

3r6a7174

登校後、SHRや清掃を行った後、全生徒は体育館へ。はじめに新任式を行いました。

英語科の有村晃美教諭が産休・育休から復帰。現在在籍する生徒とは初対面です。

写真下:生徒に向けて挨拶をする有村教諭。

3r6a7166
新任式後、始業式を行いました。

3r6a7170

続いて、あと10日と迫った大学入試センター試験に臨む3年生の激励会を行いました。

はじめに、生徒会長の今別府新くんが1・2年生を代表して激励の言葉を送りました。

写真下:「私たち在校生はじめ、多くの人が先輩方を応援しています!」

Img_5770

続いて、応援団によるエール。

写真下:熱い声援が体育館内に響き渡りました。

Img_5784

最後に、3年生を代表して前生徒会長の上山太郎くんがお礼の言葉を述べました。

写真下:「これまでの努力を信じて頑張ります!」

Img_5791

学年の締めくくりとなる3学期がスタート。1日1日を大切に過ごしましょう!

2019年12月24日 (火)

2学期終業式

12月24日、2学期終業式を行いました。


はじめに離任式を行いました。

産休職員の代替として、4月から教鞭をとってきた英語科・野添愛先生。年内をもって惜しまれつつ退職となります。

写真下:生徒を前に挨拶する野添先生。

3r6a6757

写真下:生徒代表から花束を贈られる野添先生。

3r6a6760

1年生担当として、生徒たちをあたたかく見守ってくれた野添先生。

短い間でしたがありがとうございました!


続いて、表彰式を行いました。

【国語科】

◯第19回新聞感想文コンクール(11/23)

二席 住吉 絵美理(1年)

◯第62回鹿児島県児童生徒作文コンクール(11/14)

特選 森木渚(2年)

◯第21回南九州市かわなべ青の俳句大会(11/30)

南日本新聞社賞 江頭 向夏(2年)

鹿児島県俳句協会賞 大重 由佳(1年)

【英語科】

◯第58回全国高等学校生徒英作文コンテスト(12/1)

入選 大吉 優希(2年) 湯之上 礼(2年)

【KBC(放送部)】

◯第41回九州高校放送コンテスト宮崎大会(12/15)

テレビ番組部門 奨励賞「original」幸野 尊(2年)

【書道部】

◯第3回全九州高等学校総合文化祭宮崎大会

書道部門 優秀賞 諏訪有美(1年)

【空手道部】

◯第53回全空連鹿児島県空手道選手権大会(11/2)

団体戦 女子組手 優勝 代表 江幡 真希(2年)

◯第39回全九州高等学校空手道新人戦(11/17)

女子個人組手 第3位 中尾 珠綺(2年)

男子個人形 第3位 神田 海碧(1年)

【その他】

◯第13回全日本高校模擬国連大会(11/17)

ベストポジションペーパー賞 田代 葵(2年)・三栗 万林(2年)

◯令和元年度2学期甲南100冊読破運動

累計500冊 橋爪 颯太(3年)、猪八重 和香(2年)

累計300冊 ドナキー・トーマス(3年)

累計200冊 豊永 未優(3年)、渡 匡宣(3年)

累計100冊 山之内 美夏(2年)、森木 渚(2年)、井之脇 未来(1年)、有馬 爽華(3年)

3r6a6842

3r6a6846

皆さん、おめでとうございます!


終業式では、式辞において西橋校長が3人の人物(中村哲さん、緒方貞子さん、グレタ・トゥーンベリさん)の名を挙げ、それぞれの業績や信念を紹介。「自分のことや自分の身の周りのことだけではなく、他者、他国など広く相手を思いやり行動するという気持ちを持ってほしい」と生徒に話しました。

3r6a6828

最後に、進路指導部、生徒指導部、保健部の各職員が、冬季休業中における学習や気をつけるべきことについて講話を行いました。

午後からは大掃除やLHRなど、冬季休業に向けての準備を行いました。

2019年11月18日 (月)

全校朝礼 11/18

11月18日(月)朝、全校朝礼を行いました。

それに先立ち、表彰式および壮行会を行いました。


【バドミントン部】

〇鹿児島県高等学校新人体育大会バドミントン競技(10/29)

女子ダブルス 第3位 塩川 愛友(2年)・上野 結衣(1年)

【W-KI関連】

〇アカデミックフェスティバル2019(10/19)

優秀賞 冨永 恵里衣(2年)

【KBC(放送部)】

〇第41回県高校総合文化祭放送部門(11/6)

テレビ番組部門 優秀賞 代表 幸野 尊(2年)

【文学部】

〇第19回鹿児島県高校生文芸コンクール(11/14)

文芸誌部門 優秀賞 代表 寺下 尚諒(2年)

3r6a6380

皆さん、おめでとうございます!


続いて、12月12日から19日まで台湾での研修を行う「学び台湾」5期生15人の壮行会を行いました。

写真下:壇上で緊張の面持ちの15人

3r6a6353

ひとりずつ紹介した後、団長の谷口陽菜乃さんが力強く決意を述べてくれました。

写真下:「多くの経験を積んできます」と谷口さん(中央)

3r6a6357

出発まで残り少なくなってきました。万全の準備を行ってくださいね。


壮行会後は教頭講話がありました。

3r6a6364

写真下:多くの生徒が冬服に衣替え。

3r6a6369

2019年10月28日 (月)

全校朝礼 10/28

10月28日(月)朝、全校朝礼を行いました。

それに先立ち、表彰式を行いました。


【水泳部】

〇末弘杯全九州高等学校選手権水泳競技大会(9/29)

女子200m個人メドレー 第1位 2分18秒13 山下 ひなた(1年)

女子200mリレー 第3位 1分47秒74 山下 ひなた(1年)

最優秀選手賞 山下 ひなた(1年)

男子400m個人メドレー 第2位 4分41秒80 佐々木 快(1年)

〇鹿児島市高等学校水泳競技大会(10/2)

女子100m背泳ぎ 第1位 1分01秒79 山下 ひなた(1年)

女子100m個人メドレー 第1位 1分05秒22 山下 ひなた(1年)

女子400m自由形 第1位 4分54秒97 詫摩 さくら(1年)

男子100mバタフライ 第1位 58秒74 浦田 篤志(2年)

男子50m 第1位 26秒50 大塚 悠智(2年)

【書道部】

〇第50回鹿児島県高等学校書道展(10/9)

高文連賞 茨木 紅璃(2年) 福村 桃夏(2年)

〇第30回鹿児島県高等学校揮毫大会(10/9)

高文連賞 諏訪 有美(1年) 津曲 真衣(1年)

【テニス部】

〇第50回鹿児島県高等学校新人体育大会テニス競技(10/20)

男子団体 第3位 代表 吉田 凜大朗(2年)

【ESS部】

〇第22回鹿児島県高等学校英語ディベートコンテスト(10/14)

第3位 甲南高校チームB 代表 大原 菜々乃(2年)

【空手道部】

〇第74回国民体育大会空手道競技(9/28)

少年男子形 第5位 元 雄琉(3年)

〇第73回鹿児島県民体育大会空手道競技(9/22)

少年男子個人形 優勝 元 雄琉(3年)

〇第54回鹿児島県高等学校新人体育大会空手道競技(10/12)

女子個人組手B 第1位 中尾 珠綺(2年)

女子個人組手C 第2位 江幡 真希(2年)

男子個人形 第2位 神田 海碧(1年)

女子団体形 第3位 代表 天正 樹(2年)

女子団体組手 第3位 代表 小倉 美紗希(2年)

【陸上部】

令和元年度全九州高等学校体育大会新人陸上競技大会(10/12)

女子棒高跳 第3位 3m00 大内山 朱莉(1年)

【第38回薩摩半島縦走】(10/18)

男子1位 堂 庸平 2位 北原 壮一朗 2位 重森 英斗

女子1位 五反田 香乃 1位 岩本 果乃 3位 四元 玲奈

3r6a0436_2

皆さん、おめでとうございます!


表彰式後は校長講話がありました。

今週は実力考査に模擬試験と試験が続きます。体調管理に気をつけて、今週もがんばりましょう!

2019年9月30日 (月)

全校朝礼 9/30

9月30日(月)朝、全校朝礼を行いました。

それに先立ち、表彰式を行いました。


【ESS部】

〇第3回鹿児島県高等学校英語パラメンタリーディベートコンテスト(9/1)

A部門 第2位 甲南A 代表 田代 葵(2年)

B部門 第2位 甲南D 代表 谷 萌加(2年)

A部門 最優秀POI賞 竇 潤澤(2年)

A部門 優秀ディベーター賞 三栗 万林(2年)

B部門 優良ディベーター賞 畠中 理花(2年)

【水泳部】

〇第74回国民体育大会水泳競技(9/16) 

競泳少年B 女子200m個人メドレー 第3位 2分16秒51 山下 ひなた(1年)

〇第27回鹿児島県高等学校新人体育大会水泳競技(8/29)

女子50m自由形 第1位 27秒40 山下 ひなた(1年)

女子200m自由形 第1位 2分15秒19(※大会新) 山下 ひなた(1年)

女子50m平泳ぎ 第3位 35秒99 永山 愛帆(2年)

女子400m個人メドレー 第1位 5分25秒55 酒匂 春奈(1年)

女子400mリレー 第3位 4分12秒40 代表 酒匂 春奈 

女子400mメドレーリレー 第2位 4分31秒68 代表 酒匂 春奈

女子総合82点 第3位 代表 松下 亜矢(2年)

男子50mバタフライ 第1位 27秒06 大塚 悠智(2年)

男子100mバタフライ 第3位 58秒75 大塚 悠智

男子400m個人メドレー 第1位 4分32秒36 佐々木 快(1年)

男子200m個人メドレー 第2位 2分07秒10 佐々木 快(1年)

男子200m自由形 第1位 1分54秒74 浦田 篤志(2年) 

男子400m自由形 第1位 4分00秒20(※大会新)浦田 篤志(2年)

男子200m自由形 第2位 1分57秒21 小宮 律(2年)

男子400m自由形 第2位 4分06秒74 小宮 律(2年)

男子400mリレー 第3位 3分36秒92 代表 小宮 律(2年)

【陸上競技部】

〇鹿児島県高等学校新人体育大会 陸上競技(9/17)

女子棒高跳 第1位 3m00(※大会タイ) 大内山 朱莉(1年)

【百人一首部】

〇第3回全九州高等学校総合文化祭小倉百人一首かるた部門競技大会(9/19)

第2位 代表 今川 珠希(2年)

【空手道部】

〇鹿児島市高等学校空手道競技大会(9/25)

男子個人形 第1位 神田 海碧(1年)

男子個人組手 第1位 神田 海碧(1年)

女子個人形 第2位 林 美里(1年)

女子個人組手 第1位 中尾 珠綺(2年)

女子個人組手 第3位 江幡 真希(2年)

女子個人組手 第3位 天正 樹(2年)

女子団体形 第1位 代表  天正 樹(2年)

女子団体組手 第1位 代表 中尾 珠綺(2年) 小倉 美紗希(2年)

3

【弓道部】

〇鹿児島市高等学校弓道大会(9/26)

男子団体優勝 代表 黒丸 大希(2年) 樋口 聡真(1年)

4

男子個人 3位 宮原 栄翼(1年)

【インターハイ感謝状】(9/12) 

上山 太郎(3年) 肝付 駿介(3年)

【高等学校スキット・弁論大会】(9/21)

弁論の部 第2位 優秀賞 廣瀬 寧々(2年)

【全国こどもチャレンジカップ第12回全国大会】 

ヒップホップ部門 第1位 桑本 拓人(3年)

1

皆さん、本当におめでとうございます!


表彰式後は校長講話がありました。

2

明日から中間考査。一日一日を大切に、今週もがんばりましょう!

2019年9月 3日 (火)

学年朝礼 9/2

9月2日(月)朝、学年朝礼を行いました(1年生は武道館、2年生はグラウンド、3年生は二甲記念館)。各学年の様子は次のとおりです。


【1年生】

1年生は学年主任の稲本先生から、体育祭をはじめとする2学期からの過ごし方について講話がありました。

今週末に初めての甲南高校体育祭を迎える1年生。集合や行進、ラジオ体操など、見られていることを意識し綺麗でまとまりのある動きを目指したいと思います。また「競技の部ではまだまだ先輩方に敵いませんが、ベストを尽くして頑張りましょう!」という稲本先生の言葉に全力で体育祭に臨もうという気持ちが高まったようです。

そして、「いつでも『やろう!』と思った日から皆さんは変われる。これから勉強や行事にますます忙しくなるけれども、自分にはそういう力があるということを信じて物事に向かってほしい。」というエールに2学期からの過ごし方についてもモチベーションを高められたようです。

写真下:「何事にも真剣に!」と稲本先生。

Dsc00002


【2年生】

1・2限目に体育祭学年練習が控えていたので、2年生は体育服に着替えてグラウンドでの学年朝礼でした。

はじめに、学年主任の小椋先生から「体育祭の練習で疲れる日々であるが、必ず毎日机に向かう時間を作ること、そして毎日の学習時間を学習の記録にしっかりと記録することが大切」という講話がありました。
続いて、体育祭で学年を引っ張ってくれる応援団とパネル委員の紹介がありました。
競技、パネル、応援全ての部で優勝できるようにしたいですね。
 
写真下:応援団・パネル委員を紹介。

Img4200


【3年生】

センター試験出願の時期になったので、準備や調査書・受験旅行など受験全般に関わる講話が進路指導主任の有嶋先生からありました。9月に入りセンター試験まで140日を切りました。生徒たちは真剣な表情で耳を傾けていました。

写真下:有嶋先生の話に聞き入る生徒たち。

20190902_082152

2019年8月28日 (水)

新しい仲間が加わりました!

2学期のスタート、甲南高校に新しい仲間が加わりました!


1人目は、新任のALTとして来日したダニエル・ホワイト先生。

3r6a1079

「ダンと呼んでください」と気さくなダニエル先生です。

【ダン先生からのメッセージ】

Hi, everyone!  My full name is Daniel Alexander White but I prefer being called Dan.  I am originally from London in England.

In my free time I am interested in motor racing, as well as football.  I also love listening to rock music!  If anyone shares any similar interests, please feel free to come talk to me about them or anything else.

I look forward to working with you all!


2人目は、留学生のキム・ジョアンさん(フィリピン出身)

3r6a1081

笑顔が素敵なキムさん。本校生徒の家にホームステイ、来年3月まで甲南生(1年生)と一緒に学びます。

よろしくお願いします!


生徒の皆さん、ダン先生やキムさんに積極的に話しかけてくださいね!

2学期、元気にスタート!

8月27日(火)から2学期が始まりました。

写真下:桜島は雲に隠れて見えず。残念。

3r6a1072

生徒たちは登校後、清掃。その後体育館に移動して2学期始業式を行いました。

1

それに先立ち、表彰式等を行いました。表彰を受けた生徒は以下の通りです。


【吹奏楽部】

◯第64回鹿児島県吹奏楽コンクール(7/30)

金賞 代表  加治屋 杏奈(3年)

【空手道部】

◯令和元年度全九州高等学校体育大会空手道競技(6/29)

男子個人形 第2位 𠮷元 雄琉(3年)

◯令和元年度国民体育大会第39回九州ブロック大会(7/20)

少年男子形 準優勝 𠮷元 雄琉(3年)

◯第45回全九州空手道選手権大会(7/21)

少年男子個人形 優勝 𠮷元 雄琉(3年)

【水泳部】

◯令和元年度全国高等学校総合体育大会

第87回日本高等学校選手権水泳競技大会(8/17・20)

女子200m個人メドレー 第6位2分17秒70 山下ひなた

女子400m個人メドレー 第7位4分52秒53 山下ひなた

【KBC(放送部)】

◯第43回全国高等学校総合文化祭(8/1)

オーディオピクチャー部門 審査員特別賞 田中 心温(3年)

ビデオメッセージ部門 審査員特別賞 切通 大雅(3年)

【W-KI関連】

◯マスターピース学年発表会

最優秀賞「Improving the quality of Indian water」  宮下 彩寧(3年)

最優秀賞「若者にもっと茶を飲んでもらうためには」近藤  才人・切通 大雅(3年)

3r6a1090_2

皆さん、おめでとうございます!


始業式では、校長式辞、校歌斉唱、保健部・進路指導部・生徒指導部各主任講話と続きました。

始業式後、実力・課題考査を実施。28日まで行われます。

2学期は、体育祭や文化祭、甲南伝統の薩摩半島縦走と大きな行事が続きます。特に3年生にとってはとても大切な学期です。学期はじめ、各自が目標を定めて充実した毎日を送りましょう!

カテゴリ