03-1 全校朝礼など Feed

2019年7月22日 (月)

1学期終業式・表彰式・壮行会 7/19

Photo

7月19日(金)、1学期終業式を行いました。

それに先立ち、表彰式等を行いました。表彰を受けた生徒は以下の通りです。


【KBC(放送部)】

◯第66回NHK杯全国高校放送コンテスト鹿児島県予選大会

創作テレビドラマ部門 最優秀賞   重村 拓夢(3年)

テレビドキュメント部門 優秀賞 切通 大雅(3年)

朗読部門 優良賞    新川 秋乃(3年)

校内放送研究活動部門 入賞 益山 可奈未(3年)

ラジオドキュメント部門 優良賞  幸野 尊(2年)

創作ラジオドラマ部門 優良賞  田中 心温(3年)

【書道部】

◯第22回鹿児島地区高校揮毫大会(6/17)

高文連賞   今別府 里奈(3年)

高文連賞   福村 桃夏(2年)

【陸上部】

◯第74回鹿児島県陸上競技選手権大会(7/7)

男子走高跳 2m03  下村 翔英(3年)

【ESS部】

◯鹿児島県高校生英語ディベート春季大会(6/18)

第2位 甲南高校 代表 内田 麻友(3年)

優良賞 鈴木 理桜(3年)

◯第39回高校生英語弁論大会九州地区代表選考会(7/16)

奨励賞 鈴木 理桜(3年)

【水泳部】

◯鹿児島県高等学校総合体育大会 水泳競技(6/6,7)

男子200M自由形 1位 1分56秒64  浦田 篤志(2年)

男子400M自由形 1位 4分07秒25  浦田 篤志(2年)

◯全九州高等学校水泳競技大会

女子400M個人メドレー 2位 4分49秒32 山下ひなた(1年)

女子200M個人メドレー 2位 2分17秒61 山下ひなた(1年)

【カヌー】

◯令和元年度国民体育大会 第39回九州ブロック大会(5/26)

カヌースラローム成年女子K-1  優勝 山岸 菜々未(3年)

【SGH関連】

◯第2回九州SGHフォーラム(7/8)

英語プレゼンテーション部門 奨励賞 田原 佑真(3年)

◯国際ソロプチミスト鹿児島 ガールズカンファレンス

最優秀賞 有馬 佳奈(3年)

【クラスマッチ】(7/16,17)

◯男子バレー 第1位 3-8A

◯男子サッカー 第1位  3-6 

◯女子バレーボール 第1位 3-5A

◯女子ドッジボール 第1位 3-8

◯男女混合卓球 第1位 3-4

◯カルタ 第1位 3-8A

◯総合順位 第1位3-8  第2位3-4  第3位3-5

【令和元年度1学期 甲南100冊読破運動】

◯累計400冊 橋爪 颯太(3年) 猪八重 和香(2年)

◯累計300冊 西村 純玲(3年) 内田 麻友(3年) 畠中 理花(2年)

◯累計200冊 山岸 菜々未(3年)  岩永 真弥(2年)  安田 ちひろ(2年)

◯累計100冊 茂利 朱音(3年) 矢崎 伶奈(2年) 岩切 紗来(2年) 稲森 彩夏(2年)

Photo_2

皆さん、おめでとうございます! 


続いて、全国大会等出場者壮行会を行いました。出場者は以下の通りです。

【KBC(放送部)】

◯第66回NHK杯全国高校放送コンテスト

重村 拓夢(3年)・切通 大雅(3年)・新川 秋乃(3年)・田島 将吾(3年)・益山 可奈未(3年)・小田原 千裕(2年)

【陸上部】

◯インターハイ

下村 翔英(3年)・久德 遥(3年)

【水泳部】

◯インターハイ・国体

山下 ひなた(1年)

【将棋部】

◯全国高等学校将棋竜王戦

宮屋敷 優太(3年)

【カヌー】

◯国体

山岸 菜々未(3年)

【空手道部】

◯インターハイ・国体

𠮷元 雄琉(3年)

写真下:西橋校長と今別府生徒会長が激励の言葉を送りました。

Photo_3

Photo_4
写真下:全国大会等出場者代表として将棋部の宮屋敷くんが挨拶。

Photo_5

写真下:応援団エールで締めくくりました。

Photo_6


終業式では西橋校長の式辞、進路指導部・生徒指導部・保健部主任による講話がありました。最後は校歌斉唱で1学期を締めくくりました。

生徒の皆さん、どのような1学期でしたか。それぞれの目標達成や課題解決はできましたか。

いよいよ始まる夏季休業期間。3年生は大学受験に向けて、1・2年生は自身の成長のために研鑽を重ねましょう。

2019年6月25日 (火)

全校朝礼(6/24)

6月24日(月)朝、全校朝礼を行いました。

それに先立ち、水泳部・将棋部・陸上部・空手道部の表彰をしました。


【水泳部】

◯鹿鹿児島県高等学校総合体育大会水泳競技(6/6.7)

男子200M自由形1位 1分56秒64 浦田 篤志(2年)

男子400M自由形1位 4分07秒25 浦田 篤志(2年)

男子400M自由形3位 4分15秒79 小宮 律(2年)

男子1500M自由形1位 16分58秒40   小宮 律(2年)

男子100Mバタフライ3位 58秒29 萩之内 大(3年)

男子200M個人メドレー2位 2分12秒78 佐々木 快(1年)

男子400M個人メドレー2位 4分44秒16 佐々木 快(1年)

男子800Mリレー3位 8分03秒41 浦田 篤志、小宮 律、佐々木 快、瀨戸口 怜希

男子総合第3位 得点100点

女子50M平泳ぎ1位 37秒32(★大会新) 三森 杏(2年)

女子100Mバタフライ3位 1分05秒55 鎌田 すみれ(1年)

女子200M個人メドレー1位 2分16秒38(★鹿県新・鹿高新・大会新)山下 ひなた(1年)

女子400M個人メドレー1位  4分49秒88(★ 鹿県新・鹿高新・大会新)山下 ひなた(1年)

女子400Mメドレーリレー2位 4分36秒07 山下 ひなた、鎌田 すみれ 、浅野 実日、酒匂 春奈

女子800Mリレー3位 9分28秒09 山下 ひなた、鎌田 すみれ、酒匂 春奈、詫摩 さくら

女子400Mリレー3位 4分20秒84 山下 ひなた、鎌田 すみれ、詫摩 さくら、浅野 実日

女子総合第3位 得点80点

【将棋部】

◯第12回鹿児島県高等学校将棋選手権大会(5/18)

女子個人優勝 有馬 佳奈(3年)

男子個人優勝 宮屋敷 優太(3年)

◯第32回全国高等学校将棋竜王戦鹿児島県大会(6/9)

優勝 宮屋敷 優太(3年)

【陸上競技部】

◯鹿児島県高等学校総合体育大会陸上競技(5/29、6/1)

男子走高跳 第1位 2m01 下村 翔英(3年)

女子100mH 第2位 15秒18 久德 遥(3年)

◯秩父宮賜杯第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会南九州地区予選大会(6/13、6/16)

男子走高跳 第2位 1m96 下村 翔英(3年)

女子100mH 第5位 14秒58 久德 遥(3年)

【空手道部】

鹿児島県高等学校総合体育大会空手道競技(5/30)

男子個人形 第1位 元 雄琉(3年)

男子個人形 第3位 神田 海碧(1年)11

全国大会に出場する選手の皆さん、頑張ってください!!


12

西橋校長の講話。先日のNBAドラフト会議で日本人初の1巡目指名を受けた八村塁選手について、「自分の才能や可能性を発揮するためにはメンタルの強さが大切」ということを甲南生に語りました。

「甲南生一人一人が、それぞれの才能や可能性の種を持っています。それを開花させる強さを、甲南高校での日々で切磋琢磨して身につけてくれることを願っています。」

期末考査が始まりました。甲南生の皆さん、悔いのないように頑張ってください!

2019年6月10日 (月)

全校朝礼 6/10

6月10日(月)朝、全校朝礼を行いました。

写真下:朝から快晴。暑くなりそうな予感・・・。

1

はじめに、新生徒会執行部の紹介がありました。

2

1・2年生で組閣された執行部。文化局、体育局、会計局などそれぞれが学業や部活動と合わせて役目を果たします。大変ですが、彼らの力が甲南の元気を生み出してくれます。

写真下:ひとりずつ自己紹介。

3

今別府会長はじめ執行部の皆さん、1年間よろしくお願いします!


4

その後、立森教頭が講話。

「新しい1週間のスタートです。特に2年生は明日から修学旅行。良い週になるよう1日1日を大切に過ごしましょう」

と生徒たちに話しました。

2019年5月21日 (火)

全校朝礼 5/20

5月20日(月)朝、全校朝礼を実施しました。

はじめに、令和元年度生徒会長任命式を行いました。去る5月14日の投票を経て、2年生の今別府新くんが新生徒会長に決定しました。

写真下:西橋校長から任命証を渡される今別府くん。

3r6a1691

写真下:「甲南高校をより良くするために精一杯努力します!」と力強い決意を述べました。

3r6a1698

今別府生徒会長を中心に、生徒一丸となってたな歴史を作っていきましょう!


続いて、表彰式を行いました。表彰されたのは、次の生徒です。 

【百人一首部】

◯第36回全国競技かるた熊本大会(4/29)

C級 優勝 岩永  真弥(2年)

◯第38回鹿児島県かるた選手権大会(5/3)

無段上級者の部 優勝 南條  七海(2年) 

◯第41回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会鹿児島県予選(5/8)

準優勝 甲南高校 代表 今川  珠希(2年)

【水泳部】

◯鹿児島県高等学校春季水泳大会 競泳の部(5/11)

男子200M自由形 1位 1分57秒44 浦田 篤志(2年)

男子400M自由形 2位 4分10秒04 浦田 篤志(2年)

男子400M自由形 3位 4分18秒72 小宮 律(2年) 

男子50Mバタフライ 1位 26秒99 大塚 悠智(2年)

男子200M個人メドレー 3位 2分15秒30 佐々木 快(1年)

男子200Mリレー 3位 1分41秒86 代表 濵田 神楽(3年) 

女子200M背泳ぎ 1位(大会新) 2分17秒45 山下 ひなた(1年)

女子200M自由形 1位 2分04秒21 山下 ひなた(1年)

女子50M平泳ぎ 2位 37秒08 永山 愛帆(2年)

女子100Mバタフライ 3位 1分06秒80 鎌田 すみれ(1年)

女子200Mメドレーリレー 2位 2分07秒48 浅野 実日(3年)

【空手道部】

◯第53回全空連鹿児島県空手道選手権大会(4/28)

形競技少年男子高校2・3年の部 優勝 吉元 雄琉(3年)

形競技少年男子高校1年の部 優勝 神田 海碧(1年)

3r6a1749

皆さん、おめでとうございます!


最後に、5月20日から教育実習に臨む11人を生徒に紹介しました。

3r6a1739

実習生を代表して、中園優作さん(保健体育科)が挨拶。

「一人前の教師になるために一生懸命学びたいと思います。また、全員甲南の卒業生なので、大学生活など質問があったら気軽に話しかけてください」

3r6a1743

2〜4週間と短い期間ですが、いろいろなことを吸収し学び経験してください!

2019年4月22日 (月)

今年度最初の学年朝礼 4/22

4月22日(月)朝、今年度1回目となる学年朝礼を行いました。1年生は武道館、2年生はアリーナ、3年生は二甲記念館を会場として、月1回程度実施します。

各学年の様子は次のとおりです。


【1年生】

高校生活最初の学年朝礼。はじめに、進路指導主任の有嶋先生から「九大未来創生プロジェクト」に関する説明があり、「学校外の人たちとのつながりや、多くの考え方を知る=『広がり』が増える機会です。行ってみたいと思ったら積極的に参加しましょう」との話がありました。

また、理科・物理担当の宮脇先生から新しくできた「自然科学部」についての話があり、理系研究発表会等の科学研究に興味関心のある生徒は是非参加してほしいとのこと。

何事も興味関心を持った瞬間が最初の一歩。ボランティアやオープンキャンパス等、興味を持ったら積極的にチャレンジしていきましょう!

1


【2年生】

2年進級後、はじめての学年朝礼ということで学年主任の小掠先生が講話を行いました。

①2年生になりどのように学習に向き合っていくべきか

勉強はうまくいかないことが沢山あるが、1年の時と同じ失敗をしないようにすることが大切である。そのために毎日振り返りをすること(特に学習の記録を利用すること)。
学習の記録を使って日々の振り返りをすることで、どの科目にどれだけ取り組んだか明確になり、目標や反省がより効果的にできる。

②公私の区別をつけることの大切さ

2年生は、修学旅行を2ヶ月後に控えている。甲南高校という看板を背負って修学旅行に行くため、公私の区別を日頃からしっかりつけることが大切。

3_2


【3年生】

英語科・池㞍先生が講話を行いました。

過去に指導をした生徒で、「3年から頑張り国公立大学に合格をしたが、勉強が面白くなり浪人して更に高いレベルの大学に挑戦。1年後、希望の大学に進学した教え子がいた」とのこと。

「自分にふさわしい大学選びをしてほしい」と3年生に話しました。

20190422_082918

2019年4月15日 (月)

今年度最初の全校朝礼 4/15

01

4月15日朝、今年度最初の全校朝礼を行いました。

それに先立ち、明日16日の甲鶴戦に備え応援団主体で、最後の校歌練習を行いました。

全校朝礼の講話では、西橋校長が甲鶴戦の歴史に触れ、当時の生徒会長発案で始まったことを紹介しました。「長い歴史を積み重ねてきた甲鶴戦は、選手はもちろん、生徒会執行部や吹奏楽部、KBC、美術部など裏方の存在、支えが大きい。そういったことも心にとめてほしい」と述べました。

そして、「現在の戦績は、21対21。16日は全力で戦ってほしい!」と激励しました。

2019年3月25日 (月)

平成31年度修了式

  • 3月25日(月)、平成30年度修了式を行いました。それに先立ち、離任式と表彰式を行いました。

今年度の離任式は例年通り3月28日に実施するのですが、その日は理科の梨本先生、英語科の藤田先生、保健体育科の岸元先生が出席できないため3人のみ少し早めの離任式となりました。

写真下:3月1日に卒業した70期生も来てくれました!

1

梨本先生は、県外職員交流で3年前に岐阜県から赴任、任期終了で岐阜県に戻ることになりました。藤田先生、岸元先生は共に1年間在籍。4月から本県新規採用(正式採用)教員として高校、中学校にそれぞれ着任予定です。

写真下:甲南高校での思い出や生徒へのメッセージを話す離任者。

2

3

4

写真下:花束贈呈

5

写真下:拍手の中、花道を進む3人。

6

3人の先生の新天地での活躍、心から祈っています!ありがとうございました!


離任式後の表彰式で表彰された生徒は次のとおりです。

【W-KI関連】

〇第4回高校生国際シンポジウム(2/9)

最優秀賞 ポスター部門国内課題分野 塩満 明以(2年)

最優秀賞 スライド部門地域課題分野 山神 洸一(2年)

最優秀賞 スライド部門国際問題・環境・観光分野 宮下 彩寧(2年)

優秀賞 スライド部門工学・基礎科学部門 馬場 莉大(2年)

【百人一首部】
〇第38回全国競技かるた鹿児島大会(3/17)

D級優勝 岩永 真弥(1年)

【3学期クラスマッチ】

〇男子バレーボール 第1位 2年7組A 第2位 2年5組A 第3位 1年1組A   

〇女子バレーボール 第1位 1年4組A 第2位 1年6組B 第3位 2年7組A

〇混合卓球 第1位 2年7組 第2位 1年7組 第3位 1年8組

〇かるた 第1位 1年5組B 第2位 1年7組B 第3位 2年2組

〇総合順位 第1位 2年7組 第2位 1年7組 第3位 2年5組 
                                               

【平成30年度3学期甲南100冊読破運動】

〇累計200冊 ドナキー・トーマス(2年) 猪八重 和香(1年) 畠中 理花(1年)

〇累計100冊 大山 貴之(2年)茨木 紅璃(1年)堀切 ちひろ(1年)

7

皆さん、おめでとうございます!


修了式では西橋校長の式辞、生徒指導部・進路指導部からの講話がありました。

8

生徒の皆さんにとってこの1年間はどうでしたか。自己実現のために「小さなことをコツコツと」積み上げて成長していきましょう。

4月8日(月)の平成31年度1学期始業式で、元気に再会しましょう!

2019年3月18日 (月)

学年朝礼 3/18

3月18日(月)朝、1・2年生は今年度最後の学年朝礼を行いました。


【1年生】

今日の講話は、1年8組副担任の大城先生(地歴公民科)と髙風先生(芸術科音楽)が担当しました。

はじめに大城先生。

「私は剣道部の顧問をしています。その剣道部の部訓は『守破離(しゅはり)』です。この言葉の意味、知っている人はいますか。

「守」は先人(流派)の教えを守る、つまり基本。「破」は、その教えをあえて破る、自分にあったものに変えていくこと。そして、「離」は流派を離れ自分のものを生み出すことです。

私は、「守」が最も大切だと思います。基本がしっかりできていないのに自己流を突き通すのは意味がない。このことを皆さん自身に置き換えてみましょう。今後、2年生3年生と成長して自分の志望を叶えるためには1年生での取組がとても大事。1年生が終わろうとしている今、しっかり振り返りをしてください。」 

写真下:「守破離」と書かれた竹刀入れを紹介する大城先生。

Img_1720

続いて、髙風先生。朝の挨拶がわり(?)に一曲歌われました。

「『準備力』という著名なスポーツジャーナリストが言った言葉あります。この言葉から、何か事に当たってしっかりと準備することの大切さを考えさせられます。

皆さんは、考査や部活動の試合に向けて準備や練習を行うと思います。その際、その準備が徹底してやれているかが重要です。ただの義務感で行っても結果は出ません。声楽家でも楽器奏者でもスポーツ選手でも、レベルの高いプロであればあるほど準備を大切にします。

生徒の皆さんも、これからの学校生活の様々な場面で準備力を高めて将来の目標を達成してください。最後に私の好きな言葉を贈ります。

『あせらず あわてず あきらめず くさらず 前向きに 少しずつ少しずつ それが大きい』

写真下:美声を披露する髙風先生。

Img_1724


【2年生】

今回は英語科の藤田先生が講話を担当。

「タイムマシーンができて自分の人生をやり直せるならば、どの時代に戻りたいですか」との問いに、先生自身は大学生か高校生に戻りたいと話します。

大学時代は今まで最も自由な時間をもっていたのにもかかわらず、それに気づかず何もできなかった。高校時代は、勉強の仕方を知らなかった。今戻れるのならば、もっといろいろな経験をしたいし、何よりもいろいろなことを勉強したい。

多くの大人が高校時代に戻りたいと言います。その時代に生徒の皆さんはいます。本当に貴重な時間を過ごしていることをわかってほしいし、大切に過ごしてほしいと思います。頑張ってください。」

Image2

講話の後、3月25日から和歌山県にて開催される第38回全国高等学校空手道選抜大会に個人形で出場する2年生の吉元雄琉君の壮行会を行いました。吉元君は2年連続の出場となります。

Image32

大会で実際に行う形を2年生へ披露した後、

「昨年以上に自分の力を出し、達成感が得られるよう頑張ってきます!」

と決意を語ってくれました。

Image12

最後は応援団のもと2年生全員で吉元君の健闘を願ってエールを送りました。

Image2_2

2019年1月28日 (月)

全校朝礼 1/28

1月28日(月)朝、全校朝礼を実施、3年生にとって高校生活最後の全校朝礼でした。

次に3学年揃うのは、2月28日の卒業式予行です。

Photo_2

はじめに表彰式。表彰された生徒は次の通りです。


【百人一首部】

◯第45回鹿児島県新春かるた大会(1/20)

高校の部(無段者)

準優勝第 岩永 真弥(1年)

第3位  今川 珠希(1年)

Photo_3

おめでとうございます!


続いて、留学生お別れの式を行いました。

昨年4月から約1年間、甲南生として過ごしてきたデンマークからの留学生クララ・フェンゼルフェルトさん。この度、留学期間を終えて帰国することになりました。

写真下:クララさんに「甲南友情証書」と記念品が贈られました。

Photo_4

日を追うごとに日本語が堪能になっていったクララさん。この日も日本語でお別れの挨拶をしました。

写真下:「この1年は、私の人生にとってかけがえのない日々でした」

Photo_5

Photo

写真下:甲南高校での出会いと友情は永遠です!

Img_0946

甲南生にとってもクララさんと過ごした日々はかけがえのないものでした。

いつまでもお元気で。また会う日まで!

2019年1月23日 (水)

学年朝礼 1/21

1月21日(月)朝、1・2年生は学年朝礼を行いました。


【1年生】

今回は、理科(生物)の吉冨先生が講話。

センター試験の翌日ということで、過去に受け持った生徒(卒業生)がセンター試験直後に書いた「後輩へのメッセージ」を話されました。

「やりきった」「勉強の成果を発揮することができた」と書いた生徒ももちろんいたが、クラスの半分以上が反省や後悔を書いたとのこと。

「その時になれば自然と勉強するだろうと漫然と構えていたが、結局入試本番まで真剣に取り組む姿勢を持てなかった」

「学校での授業や小テストなど、ひとつひとつのことを大切にしておけばよかった」

学年朝礼後、ある生徒は「講話を聞いてドキッとした。なんとかなるだろうという思いがどこかにあったので、今日から早速自分の生活を見つめ直したい」と話していました。

Img_0879


【2年生】

今回は7組副担任の大迫先生(数学)が講話の担当。

19・20日のセンター試験直後ということもあり,話題は受験についてでした。

先生自身、大学受験ではAO入試が書類選考で不合格だったことを振り返り、

「大学についてよく知らなかった」

「自分のことをよく知らなかった」

と反省点を挙げ、部活動に励み、まじめに学校生活を送っていたが、客観的に自分や大学のことを知らず、悔しい思いをしたことを話されました。

また、高校時代の友人と競いあい、友人の努力を見て「負けたくない」という気持ちをもって「自分で決めごとをつくりクリアしていく」ことを一般入試まで重ねた結果、大きな目標達成につながったことを話されました。

そして、高校時代からの夢であった「教員になる」ための進路選択も自分は「教育学部」しか知らなかったが、友人が「他の学部でも教員免許を取得できる」ことを教えてくれたことを紹介し、1年後にセンター試験を控えた2年生に向け、「知る」ことの大切さ、「競い合えるライバルや将来について話ができる友人が近くにいる」ことのありがたさについて話され、エールを送りました。

Image3

カテゴリ