03-1 全校朝礼など Feed

2018年12月24日 (月)

2学期終業式 12/21

12月21日(金)、2学期終業式でした。式の前に表彰式が行われ、全校生徒・職員で讃えました。

表彰された生徒は次の通りです。


【国語科】

◯第20回南九州市かわなべ青の俳句大会(12/1) 

鹿児島県教育委員会賞 八木 沙悠(2年)

特選 二階 陽平(2年) 亀田 理央(2年) 末吉 楓(1年)

◯第61回鹿児島県児童生徒作文コンクール(11/27)

特選 小田原 千晶(3年) 三好 伶旺(1年)

【将棋同好会】

◯第11回鹿児島県高等学校将棋新人大会(11/3)

女子個人戦 優勝 有馬 佳奈(2年)

【KBC(放送部)】

◯第40回九州高校放送コンテスト鹿児島大会(12/9)

テレビ番組部門 準優勝 切通 大雅(2年)

ラジオ番組部門 優良賞 田中 心温(2年)

【ラグビー部】

◯第98回全国高等学校ラグビーフットボール大会鹿児島大会(11/4)

第3位 甲南・鹿児島情報・鹿児島中央高等学校 代表 伊東 草介(2年)

【吹奏楽部】

◯第45回鹿児島県吹奏楽アンサンブルコンテスト(12/15)

金賞  管打八重奏 代表 小平 和奈(2年)

◯平成30年度2学期甲南100冊読破運動

累計300冊 橋爪 颯太(2年)

累計200冊 岡部 倫奈(3年) 内田 麻友(2年) 四之宮 光咲紀(2年)

累計100冊   椛山 菜都美(3年)  伊地知 茉友(2年) 肥田 知佳(2年) 市岡 乙葉(2年)豊永 未優(2年) 亀田 理央(2年) 池田 将人(2年) 田島 将吾(2年) 猪八重 和香(1年) 岩永 真弥(1年) 安田ちひろ(1年)

3r6a0572

皆さん、おめでとうございます!


終業式では西橋校長が式辞。

3r6a0550

写真下:最後は全員でお疲れ様の意味等々を込めて三本締め。

3r6a0556

写真下:進路指導主任、生徒指導主任、保健主任が講話。

3r6a0557

12月25日〜27日に冬季課外が行われますが、慌ただしい2学期を乗り切った生徒の皆さん、ひとまずお疲れ様でした。

2018年12月21日 (金)

学年朝礼

12月17日(月)朝、学年朝礼を実施しました。

各学年の様子は次の通りです。


【1学年】

今回は、6組副担任の堀之内先生(芸術科音楽)が講話を担当。音楽との出会いから、練習に明け暮れた小学校〜大学時代、その後様々な経験を経て現在に至る話をしてくれました。

3r6a0474

続いて、堀之内先生が自身の専門であるトランペットの生演奏を披露。

1曲目は、2学期の音楽の授業でも取り扱った「Caro mio ben」。

写真下:素晴らしい音色が体育館に響き渡りました。

3r6a0481

2曲目は、定期演奏会でもおなじみ「宝島」をピアノの伴奏で披露。

ピアノ伴奏は、1年6組の藤﨑理子さん(吹奏楽部)が務めてくれました。

写真下:息のあった演奏!

3r6a0483

はじめはトランペット、途中からフリューゲルホルンに変えての演奏。こちらも素晴らしい演奏で生徒たちも一緒に手拍子。

月曜日の朝というちょっぴりゆううつな時間が、素晴らしい音楽会となりました。


【2学年】

まず学年主任の是枝先生より「勉強を必死に頑張っている生徒が増えてきており、学習面はとてもよい雰囲気であるが、気持ちを更に引き締めて、1年の良い締めくくりを!」と喝が入りました。

続いて6組副担任の平田先生より「国内における食に関する最重要問題の現状と課題について」と題して、鹿児島の食を知らずして大学へ進学することは問題だと、先生の経験を通して、たくさんの鹿児島の食が紹介されました。

写真下:熱弁する平田先生。

2fef406367ea4c3da7c550f62917e0ea

美味しそうな食事がたくさん紹介され、月曜からたくさん笑った生徒達。

気持ちを引き締めて、この1週間元気に過ごしてくれることでしょう!


【3学年】

今日で学校生活最後の学年朝礼となった3年生。今回は8組の福久先生より講話がありました。

Img_3710

受験勉強は辛いこともたくさんあるけど、今やっていること自体に価値や意味がある。これから先どんな困難があっても、あのとき頑張れたから大丈夫と思えるようになる。だから今、精一杯頑張ってほしい。

また、高校生の能力は本当に計り知れないと感じた。ここに絶対行きたいという執念と、運をも味方につけて、この受験を乗り切ってほしい。 

Img_3707

誰ひとり下を向くことなく、福久先生の話を熱心に聞いていた3年生。笑って春を迎えられるよう、残り少ない日々を大切に頑張っていきましょう!

2018年12月 5日 (水)

全校朝礼 12/3

12月3日(月)の全校朝礼内で表彰式が行われ、全校生徒・職員で讃えました。

表彰された生徒は次の通りです。


【バスケットボール部】

◯鹿児島市高等学校バスケットボール大会(11/14)

第3位 代表 松永 麗士(2年)

【ソフトテニス部】

◯第43回鹿児島県高等学校新人体育大会ソフトテニス競技(11/6)

第3位 代表 谷川  醇(2年)

【卓球部】

◯第52回鹿児島県高等学校新人体育大会卓球競技(11/4)

女子学校対抗 第3位 代表 福岡 愛花(2年)

【空手道部】

◯第56回全国空手道選手権大会(11/11)

高校男子形競技 第3位 吉元 雄琉(2年)

◯第38回全九州高等学校空手道新人大会(11/18)

男子個人形 第3位 吉元 雄琉(2年)

女子個人組手 第3位 中尾 珠綺(1年)

【書道部】

◯第29回鹿児島県高等学校揮毫大会(11/7)

高文連賞 臨書部門 茨木 紅璃(1年)

創作部門 井上 ひなた(2年) 小山 莉奈(2年)

◯第49回鹿児島県高等学校書道展(11/7)

高文連賞 小山 莉奈(2年)  横山 和奏(2年)

【その他】

◯『鹿児島日英協会主催第2回エッセイコンテスト』(10/27)

最優秀賞 上床 蘭(3年)

優秀賞 川上 友里(3年)  池上 楓佳(1年)

奨励賞 竹山 英里(3年)  池田 百花(3年)

◯第66回学校新聞コンクール(11/17)

二席 甲南高等学校 代表 北里 梨歩(2年)

1

皆さん、おめでとうございます!


たくさんの表彰の後、西橋校長の講話がありました。

2018年11月13日 (火)

学年朝礼の様子(3年生)

11月12日、学年朝礼がありました。

センター試験まで70日を切った3年生。先生方の檄が飛びます。体調管理もしっかりとしつつ、自分の限界突破をしてほしいものです。

写真下:学年主任の話を真剣に聞き入る3年生。

20181112_082141

全校朝礼  ~11月5日(月)~

11月5日(月)の全校朝礼内で表彰式が行われ、全校生徒・職員で讃えました。

表彰された生徒は次の通りです。


【W-KI関連】

◯3年生課題研究活動(7/20)  

最優秀研究賞 安田 千智

最優秀研究賞 久田 直幸・楠元  亮太・新留 拓光・宮里 果那

【空手道部】

◯鹿児島県高等学校新人体育大会 空手道競技(10/12)

男子個人形 第1位 吉元 雄琉(2年)

女子個人組手B 第1位 中尾 珠綺(1年)

女子個人組手C 第2位 大保 美波(2年)

男子団体形 第3位 代表 小山 珠希(2年)

女子団体形 第3位 代表 塩満 明以(2年)

【陸上部】

◯全九州高等学校体育大会 新人陸上競技大会(10/13)

男子走高跳 第4位 記録1M90 下村 翔英(2年)

【第37回薩摩半島縦走】(10/19)

男子 1位 谷川 醇(2年) 2位 横山 晴樹(2年) 3位 小坂元 瑛基(2年)

女子 1位   四元 玲奈(1) 2位 北里 梨歩(2年) 3位 松元 美樹(2年)

写真下:西橋校長からメダルを授与される男子1位の谷川くん。

Img_0017

【ESS部】

◯第21回鹿児島県高等学校英語ディベートコンテスト(10/21)

優勝 郡山 愁麻(2年)・先山 そら(2年)・上村 高大(2年)・ 狩野 愛(2年)・鈴木 理桜(2年)・内田 麻友(2年)

【KBC(放送部)】

◯第29回県高校総合文化祭放送部門(10/31)

アナウンス部門 優良賞 有水 優莉奈(2年) 益山 可奈未(2年)

朗読部門 優秀賞 新川 秋乃(2年)、優良賞 上原 妃葉(2年)

テレビ番組部門 最優秀賞 「私の前の席の人」 切通 大雅(2年)、優良賞 「瞬間の鮮度」重村 拓夢(2年)

ラジオ番組部門 最優秀賞 「Fiction」田中 心温(2年)

Img_0057_2

皆さん、おめでとうございます!


たくさんの表彰の後、校長先生は、甲南塾講師の中山さんについてのエピソードを語った上で、生徒にエールを送りました。

写真下:ほとんどの生徒が冬服に衣替え。

Img_0054

2018年10月15日 (月)

全校朝礼 10/15

10月15日(月)の全校朝礼内で表彰式が行われ、全校で讃えました。

表彰された生徒は次の通りです。


【水泳部】

◯鹿児島県高等学校新人体育大会水泳競技(8/28)

男子200m自由形 第1位 1分56秒07 浦田 篤志(1年)

男子400m自由形 第1位 4分03秒41 ★大会新記録 浦田 篤志(1年)

男子100mバタフライ 第2位 58秒41 萩之内 大(2年)

男子50m平泳ぎ 第2位 31秒17 萩之内 大(2年

男子400m自由形 第3位 4分12秒69 小宮 律(1年)

男子200m個人メドレー 第2位 2分14秒04 瀨戸口 怜希(1年)

男子400m個人メドレー 第2位 4分41秒88 瀨戸口 怜希(1年)

男子50mバタフライ 第2位 27秒76 濵田 神楽(2年)

男子400mメドレーリレー 第3位 4分04秒06 代表 濵田 神楽(2年)

男子400mリレー 第2位 3分39秒70 代表 濵田 神楽(2年)

男子総合 第3位 得点105点 代表 濵田 神楽(2年)

女子50m背泳ぎ 第3位 35秒04 浅野 実日(2年)

女子50m平泳ぎ 第3位 36秒47 永山 愛帆(1年)

女子50m平泳ぎ 第2位 35秒52 藤田 倭伽那(2年)

女子400mリレー 第3位 4分29秒59 代表 藤田 倭伽那(2年)

女子総合 第3位 得点64点 代表 藤田 倭伽那(2年)

◯鹿児島市高等学校水泳競技大会(9/21)

男子400m自由形 第1位 4分08秒26 浦田 篤志(1年)

男子100mバタフライ 第3位 1分0004 大塚 悠智(1年)

男子200m自由形 第2位 2分01秒06 小宮 律(1年)

男子100m自由形 第3位 56秒35 小宮 律(1年)

男子100m平泳ぎ 第2位 1分08秒05 萩之内 大(2年)

男子100m平泳ぎ 第3位 1分10秒39 瀨戸口 怜希(1年)

男子400m自由形 第3位 4分21秒29 瀨戸口 怜希(1年)

男子50mバタフライ 第3位 27秒45 濵田 神楽(2年)

男子100m自由形 第2位 55秒63 濵田 神楽(2年)

男子200mメドレーリレー 第3位 1分53秒36 代表 濵田 神楽(2年)

男子200mリレー 第3位 1分42秒08 代表 濵田 神楽(2年)

男子総合 第3位 得点62点 代表 濵田 神楽(2年)

女子50m平泳ぎ 第3位 36秒71 藤田 倭伽那(2年)

女子100m平泳ぎ 第3位 1分18秒95 藤田 倭伽那(2年)

女子200mメドレーリレー 第3位 2分14秒56 代表 藤田 倭伽那(2年)

女子200mリレー 第2位 1分57秒75 代表 藤田 倭伽那(2年)

女子総合 第3位 得点38点 代表 藤田 倭伽那(2年)

【空手道部】

◯鹿児島市高等学校空手道競技大会(9/6)

男子個人組手 第1位 小山  珠希(2-4)

男子個人形 第1位  吉元  雄琉(2-7)

男子個人組手 第3位  元  雄琉(2-7)

男子団体形  第1位 代表 田原  佑真(2-1)

女子個人組手 第1位 中尾  珠綺(1-6)

女子個人組手 第3位 三浦  佳恋(2-5)

女子団体形  第1位 代表 大保  美波(2-6)

女子団体組手  第1位 代表 松村  夏穂(2-4)

【文化祭】(9/15)

展示部門 第1位 1-7 第2位 1-4

【W-KI関連】

◯グローバルリンクシンガポール(7/22)

グローバル問題の部 ポスター発表 第3位  児玉 青莉(3年)

【美術部】

◯第11回南日本ジュニア美術展(9/22)

昴賞・優秀賞(平面部門)  福留 朱莉(2年)

【陸上部】

◯鹿児島県高等学校新人体育大会陸上競技大会(9/23)

男子走高跳 第1位 1m92 下村 翔英(2年)

【弓道部】

◯鹿児島県高等学校新人体育大会弓道競技大会(9/27)

女子個人 第1位 宇住庵 薫(2年)

女子団体5人制 第3位 代表 河部 未咲(2年)

【第55回南日本硬筆展】(9/15)

鹿児島県教育委員会賞 永坂 有理(2年)

1

皆さん、おめでとうございます!


表彰式の後、校長先生から「今週はいじめを考える週間です。人の気持ちに常に寄り添える甲南生であってほしい。」とのお話がありました。

写真下:男女ともほとんどの生徒が長袖になりました。

Photo_3

2018年9月 3日 (月)

2学期最初の学年朝礼

9月3日(月)、2学期最初の学年朝礼が行われました。

各学年の様子は以下の通りです。


【1学年】

学年主任の小掠先生が、日々の過ごし方、体育祭や文化祭という大きな行事に一致団結して臨むことの大切さ、心身の健康などの話をされました。

写真下:学年主任による講話の様子。

Img_4415


【2学年】

学年主任の是枝先生からスマートフォンとのつきあい方について話がありました。

『スマホが学力を破壊する』(川島隆太著 集英社刊)を参考に、自分の持つ夢を叶えたいなら何かを諦めることが肝心だと話されました。

写真下:スマートフォンと学力の関係について説明される是枝先生。

2

続いて、夏休みから体育祭のために汗を流している応援団員とパネル委員が紹介されました。また、学年練習までに覚えるようにと、応援団から応援プリントが配付されました。

写真下:学年練習について説明する応援団長。

1_3

写真下:応援団員お手製の応援プリントです。

3


【3学年】

今回は、英語科の堀切先生が、良いものを手に入れるには何かを捨てて、自分で優先順位をつけて取捨選択し、限られた時間をうまく使うことが大切で、「残りものから選ぶ人生ではなく、手を伸ばしてつかむ人生を!」と話をされました。

写真下:「拾う」と「捨てる」について話をされる堀切先生

Img_2140

受験シーズンもいよいよ本格的にスタートしました!限られた時間の使い方をもう一度見直し、1日1日を大切に過ごしましょう。

2018年7月22日 (日)

1学期終業式、表彰式、壮行会

7月20日(金)、1学期終業式が行われました。

はじめに表彰式が行われました。表彰された生徒は次の通りです。


【書道部】

第56回南日本七夕書道展(7/1)

南日本書道会賞 末永 琳子(3年)

【将棋同好会】

第11回鹿児島県高等学校将棋選手権大会(5/19)

女子個人戦 優勝 有馬  佳奈(2年)

第31回全国高等学校将棋竜王戦鹿児島大会(6/10)

優勝 宮屋敷 優太(2年)

【SGH関連】

第1回九州SGHフォーラム(7/9)

英語プレゼンテーション部門 奨励賞 上床 蘭(3年)

【前期クラスマッチ】(7/3・4)

・バドミントン   第1位 3年1組 第2位 1年3組 第3位 3年6組

・男子バレー    第1位 3年5組 第2位 3年8組 第3位 2年6組

・男子サッカー   第1位 3年5組 第2位 3年7組 第3位 2組8組

・女子バレーボール 第1位 3年5組 第2位 2年4組 第3位 3年1組

・カルタ      第1位 2年6組 第2位 3年1組 第3位 3年7組

・ドッジボール   第1位 3年2組 第2位 3年3組 第3位 2年5組

・総合順位     第1位 3年5組 第2位 3年1組 第3位 2年6組

【平成30年度1学期 甲南100冊読破運動】

累計200冊 前野 春花(3年) 出水 匠海(2年) 橋爪 颯太(2年)

累計100冊 丹羽 蔵之助(3年)上村 奈菜子(3年)川上 友里(3年) 

福永 省吾(3年) 山岸 菜々未(2年)井手 琴美(2年) 畠中 理花(1年)

写真下:書道、将棋、SGH、100冊読破の各受賞者。おめでとう!

Img_3350

写真下:クラスマッチの各クラス代表者。おめでとう!

Img_3353_2


続いて、全国大会等出場者壮行会を行いました。

【KBC(放送部)】第65回NHK杯全国高校放送コンテスト

三原 楓花(3年) 下島 和(3年) 新村 華子(3年) 重村 拓夢(2年)

新福 那月(2年) 豊永 未優(2年) 新川 秋乃(2年) 益山 可奈未(2年)

【陸上部】インターハイ 楠元 亮太(3年) 下村 翔英(2年)

【空手道部】インターハイ   吉元  雄琉(2年)

【カヌー】国体 宮川 遼大(3年) 山岸 菜々未(2年)

【将棋同好会】全国高等学校将棋竜王戦 宮屋敷 優太(2年)

【第42回全国高等学校総合文化祭(長野大会)】美術部 森下 朋佳(3年)、百人一首部 田部 吉拡(3年)、将棋同好会 有馬 佳奈(2年)、KBC部竹山 英里(3年)

写真下:西橋校長と上山生徒会長が激励。

Img_3297

Img_3307


出場者を代表して、インターハイに出場する楠元亮太くん(陸上競技部)があいさつ。「全国という最高の場で練習の成果を出したい」と抱負を述べました。

最後に応援団によるエールで出場生徒の健闘を祈りました。

Img_3329

終業式では、西橋校長の式辞、そして進路指導部、生徒指導部、保健部の各担当教員から夏季休業についての連絡、注意事項がありました。

午後からは、全校で大掃除、1・2年生は小論文コンクール、3年生はW-KI発表、LHRが行なわれました。

2018年7月 9日 (月)

全校朝礼(表彰式) 7/2

7月2日(月)の全校朝礼内では、校長講話のあと表彰式も行われました。

表彰された生徒は次の通りです。


【陸上競技部】

〇秩父宮賜杯第71回全国高等学校陸上競技対校選手権大会南九州地区予選大会(6/17)

男子走り高跳び 第4位 1m90 下村 翔英(2年)

        第6位 1m85 楠元 亮太(3年)

【ESS部】

〇第38回高校生英語弁論大会鹿児島県代表選考会(6/2)

優良賞 中峯 明日香(3年) 

【カヌー】

〇平成30年度国民体育大会 第38回九州ブロック大会(5/27)

カヌースラローム男子k-1  第1位 宮川 遼大(3年)

【KBC(放送部)】 

〇第65回NHK杯全国高校放送コンテスト鹿児島県予選大会(6/7)

アナウンス部門 優秀賞 三原 楓花(3年)

朗読部門  優良賞  下島  和(3年)

創作テレビドラマ部門 優秀賞 作品名「step up step」 重村 拓夢(2年)

テレビドキュメント部門 優良賞 作品名「カヌーにかける」福永 省吾(3年)

校内放送研究活動部門 入賞 「甲南ビデオ革命」代表 新村 華子

【書道部】

〇第21回鹿児島地区高校揮毫大会(6/11)

高文連賞 創作部門 濵田 茉衣佳(3年)・山﨑 夏那(3年)

     臨書部門 中原 弘乃(3年)・谷口 茜音(3年)

〇第2回全九州高等学校総合文化祭鹿児島大会(6/17)

書道部門 席上揮毫大会 第三席 黒田 凌雅(3年)

Img_2940

皆さん、おめでとうございます!

2018年6月19日 (火)

全校朝礼 6/18

6月18日(月)の全校朝礼内で表彰式が行われ、全校で讃えました。

表彰された生徒は次の通りです。


【水泳部】

◯鹿児島県高等学校春季水泳大会 競泳の部(5/12)

男子200M自由形1位 1分58秒05  浦田 篤志(1年)

男子400M自由形2位 4分10秒75  浦田 篤志(1年)

男子50Mバタフライ2位 27秒27 萩之内 大(2年)

男子200Mリレー3位 1分42秒57(代表 白濵 隆幸)

女子50M平泳ぎ1位 37秒12 永山 愛帆(1年)

女子50M背泳ぎ2位 36秒04 浅野 実日(2年)

女子200M個人メドレー3位 2分32秒56 浦田 果穂(3年)

◯鹿児島県高等学校総合体育大会 水泳競技(5/31、6/1)

男子200M自由形1位 1分56秒72  浦田 篤志(1年)

男子400M自由形2位 4分09秒28  浦田 篤志(1年)

男子100Mバタフライ3位 58秒90 萩之内 大(2年)

男子1500M自由形2位 18分01秒53 小宮 律(1年)

男子400M自由形3位 4分21秒11  白濵 隆幸(3年)

男子400Mメドレーリレー3位 4分08秒38

男子400Mリレー3位 3分43秒52

男子800Mリレー3位 8分11秒02(代表 白濵 隆幸)

男子総合第3位 得点55点(代表 白濵 隆幸)

女子400M個人メドレー1位 5分19秒67 浦田 果穂(3年)

女子200M個人メドレー2位 2分31秒58 浦田 果穂(3年)

女子400Mメドレーリレー3位  4分49秒01

女子800Mリレー3位 9分43秒12(代表 川畑 茉那)

女子総合第3位 得点41点(代表 川畑 茉那)

【バスケットボール部】 

第71回鹿児島県高等学校総合体育大会(5/29)

第4位 女子(代表 瀬戸山 泉生・米倉 百音)

優秀選手賞 瀬戸山 泉生(3年)

ベスト5賞 米倉 百音(3年)

【空手道部】

鹿児島県高等学校総合体育大会 空手道競技(6/6)

男子個人形 2位 吉元 雄琉(2年)

女子個人形 3位 今村 紗雪(3年) 

女子個人組手 3位 今村 紗雪(3年)

女子団体組手 2位(代表 新村 胡実)

【ソフトテニス部】

鹿児島県高等学校総合体育大会 ソフトテニス競技(5/30)

男子3位 児玉 裕哉(3年)

【カヌー】

平成30年度国民体育大会第38回九州ブロック大会(5/27)

スラロームK-1女子1位 山岸 菜々未(2年)

スラロームK-1男子1位 宮川 遼大(3年)

Photo皆さん、おめでとうございます!


表彰式後、留学生のミシェルさん(ポーランド出身)のお別れの式を行いました。

昨年9月から約10ヶ月、甲南生と一緒に学んできたミシェルさん。

今月いっぱいで帰国となります。

ミシェルさんには西橋校長から「甲南友情証書」と記念品が渡されました。

写真下:西橋校長から「甲南友情証書」を受け取り笑顔を見せるミシェルさん。

3

いつも笑顔が素敵なミシェルさん。

日本語はかなり上達し、友達もたくさんできました。

写真下:日本語で仲間達へ感謝の気持ちを述べてくれました。

2

ポーランドに帰っても甲南高校のことを思い出してくださいね!

カテゴリ