05-2 大会出場の結果 Feed

2020年11月13日 (金)

楽器に魂を込めて〈南日本音楽コンクール出場〉

11月6日(金)から8日(日)に川商ホールで、第69回南日本音楽コンクールが開催されました。

新村優海さん(1年)は金管部門高校生の部でユーフォニアムを演奏し、見事優秀賞を獲得しました。新村さんは12月6日(日)に開催される、すべての楽器の演奏者で競うグランプリ選考会に出場します。

また、先日行われた文化祭の学級の劇中でも腕前を披露した森夏鈴さん(2年生)も、同コンクールで、弦楽部門高校生の部でバイオリンを演奏し、入選しました。

写真下:愛用する楽器を抱く2人 

Ee0bc2b8b2fe4b3f88463684a30857da

音楽だけが世界語であり、翻訳される必要がない。
そこにおいては魂が魂に話しかける。〈J・S・バッハ〉

これからも多くの人を感動させるステージを!

2020年11月10日 (火)

卓球部(男子団体)九州大会出場権を獲得!

11月5日(木)から7日(土)まで行われた第54回鹿児島県高等学校新人卓球競技大会で,男子団体がベスト4入りを果たし、12月に大分県で行われる九州大会への切符を獲得しました。

練習時間が少ない中、一人一人がベストを尽くしての結果です。よく頑張りました!

写真下:れいめい高校との準決勝。素晴らしいラリーを見せました!(黄色のラインが入ったユニフォームが甲南高校です)

8c89d91137164576b9877c0d61607e94

写真下:「九州大会では一つでもたくさん勝ちたい」と語る主将の石田航太郎くん(2年)(右端)

Dscn2790

今大会でさらに成長したことでしょう!九州大会に向けてさらに頑張ってください!

2020年11月 7日 (土)

速報‼️空手道部、九州大会で活躍‼️

本日11月7日(土)から宮崎県で開催されている令和2年度全九州高等学校空手道新人大会兼全国選抜大会予選会で、神田海碧くんが男子個人形で第3位、神田海碧くん、白尾奏志郎くん、神田璃空くんが男子団体形で第3位となり、全国大会出場権を獲得しました。

48f05c36b8ab4377ac07f3f9816102d7

また、女子個人形に出場した林美里さんも5位となり、同じく全国大会出場権を獲得しました。

1023044a4c554d8f9a5247474159da55

おめでとう❗️次は組手❗️頑張ってください‼️

2020年10月26日 (月)

女子ダブルスと団体戦で第3位(県高校新人バドミントン大会)

10月22日から24日まで行われた県高校新人大会(女子バドミントン)。

D43ea0c8b60345ad99af5a051f87849a

2年生の上野結衣さんと吉﨑心野さんが、女子ダブルス個人戦で、194ペア中、見事第3位に輝きました!

写真下:左から上野さんと吉﨑さん

90d943ba1b29426aa6fce5aeb62ddc4c

団体戦も第3位と健闘しました!

6609d96c2b6e40519a2289767d6c03fd

写真上:団体メンバー

今回は、惜しくも九州大会を逃しましたが、次に向かって頑張ってください!

2020年10月17日 (土)

県高等学校新人空手道競技大会で大活躍❗️

10月16日、17日に県体育館で行われた県高等学校新人空手道競技大会で、甲南勢が大活躍しました!

☆男子個人形
 1位 神田海碧くん(2年)
 4位 白尾奏志郎くん(1年)
☆女子個人形
 2位 林美里さん(2年)
☆女子個人組手 C級
 2位 林美里さん

3a02581fb68c46ca83e356ecd94f17c5

写真上: 男子個人形で第1位となった神田くん

☆男子団体形 2位 / 男子団体組手 3位
   神田海碧くん、白尾奏志郎くん・神田璃空くん(1年)
☆女子団体形 3位 / 女子団体組手 3位
 林美里さん、窪下知花さん・仮屋崎愛心さん(1年)

7d0b29742d4f4c1b9260f06a675ff55d

写真上: 九州大会への出場権を獲得した6人

おめでとう‼️次に向けて、頑張ってください‼️

速報‼️棒高跳び九州大会で優勝‼️(10/17)

10月16日から長崎県で開催されている第38回全九州高等学校新人陸上競技大会で、女子棒高跳びの大内山朱莉さん(2年)が、3m30 を跳び、見事優勝しました‼️

54ad95a17b4b4ea996772e4bf154c7cb

写真上: 目標としていたとおりの優勝で、喜びの大内山さん

おめでとうございます‼️

2020年10月16日 (金)

速報‼️走高跳び九州大会で3位‼️(10/16)

10月16日から長崎県で開催されている第38回全九州高等学校新人陸上競技大会で、女子走高跳の広川采矢子さん(1年生)が、1m62を跳んで、3位入賞しました!

3aceaf826f1e4f93b17b86b2277c2d33

写真上:喜びの広川さん

おめでとうございます‼️

2020年10月15日 (木)

男子シングルス個人戦で第3位!(県高校新人テニス競技大会)

10月11日(日)から行われていた県高校新人大会(テニス)。2年生の内野雄貴くんが、男子シングルス個人戦で、207人中、見事第3位に輝きました!準決勝の相手はナンバーワンシードの選手。惜しくも2-8で敗れたものの、よく頑張りました。

7b223cc1d14647239f0c9b086a9f0966

写真上:奥が内野くん。チームメイトも応援!

20201015_134945_5

写真上:3位入賞 おめでとう

20201015_134430

写真上:団体も3位に入賞しました!

2020年8月14日 (金)

陸上競技部、大健闘!

Photo_2

(8月10日付の南日本新聞で紹介された大内山さん)

8月9日(日)に鹿児島市の白波スタジアムで開催された陸上2020年度県強化・普及記録会。

「中学・高校・一般棒高跳び」において、本校陸上競技部の大内山朱莉さん(2年)が3メートル35を跳び、県高校記録を更新しました。

「中学・高校・一般走り高跳び」において、広川采矢子さん(1年)が1メートル65を跳び、トップの記録を出しました。

これからも練習を重ね更なる飛躍を目指してください。大内山さん、広川さん、おめでとうございます!

2020年7月30日 (木)

表彰式

終業式に先立って,7月30日(水)の放課後

校長室にて表彰式が行われました。


【陸上部】

○第75回鹿児島県陸上競技選手権大会 

女子棒高跳 第1位 3m20 大内山 朱莉 (2年)

【書道部】

○第58回南日本七夕書道展

南日本書道会賞 津曲 真衣 (2年)

【水泳部】

○2020年度鹿児島県選手権水泳競技

山下ひなた(2年)

400M個人メドレー第1位 4分56秒05 

200M個人メドレー第1位 2分17秒36 大会新 

100M自由形 第1位 57秒78大会新    

50M自由形 第2位 27秒15 

200M自由形 第3位 2分05秒31 

(写真下:賞状を手に笑顔の山下さん・津曲さん・大内山さん)

Photo


【クラスマッチ】

【種目 男子バレー】 第1位  2-8

【種目 男子サッカー】第1位  3-7

【種目 女子バレーボール】 第1位  3-4A

【種目 女子ドッジボール】 第1位   2-4

【種目 男女混合バドミントン】 第1位  2-5B

【種目 クイズ】 第1位  1-7

【種目 総合順位】 第1位 2-1   第2位 3-2   第3位 3-4

3

Photo_2


【甲南100冊読破運動】

○累計600冊 猪八重 和香(3年)

○累計300冊 安田 ちひろ(3年) 岩永 真弥(3年) 釜付 瑞生(3年)

○累計200冊 伊瀬知 美央(1年

○累計100冊 藤田 凜(3年) 横山 響子(3年) 米倉 菜央(3年)

         新田 弥怜(3年) 野村 朋生(3年) 大田 若奈(3年)

      前田 葵(2年)  水野 あかね(2年) 荒田 唯心(2年)

      木原 由貴(2年) 中尾 星都(2年) 胸元 晴生(2年)

      本村 澪奈(2年) 市岡 杏葉(2年) 村野 夏美(1年)

Photo_3

Photo_4

1


今後も勉強・部活動・読書と,輝け甲南生!

カテゴリ