2018年11月17日 (土)

土曜授業

本日11月17日は土曜授業日。朝から生徒たちは登校して学習中です。

Img_0211

昨夜は雨が降った鹿児島地方でしたが、今朝は快晴です。

写真下:紅葉すすむイチョウ

Img_0198

写真下:昨夜の雨で葉が結構落ちました。

Img_0202

写真下:どの木々も葉が色付いています。

Img_0208

秋の深まりにつれ近づく大学入試センター試験。あと62日です。

2018年11月16日 (金)

11月行事予定

Img_0085(美術の授業で、秋の風景を描く生徒たち)

11月の行事予定表です。(生徒には配布済みです。)

秋が深まってきました。朝夕の冷え込みも増してきましたね。風邪やインフルエンザが流行し出す時期。体調管理はしっかりと。

今月末は期末考査・卒業考査です。各学年、しっかり準備をして臨みましょう。

【11月行事予定表】gyouji_yotei_201811.pdfをダウンロード


〈主な11月の行事予定〉 ※掲載されている行事は一部です。詳細はプリントを確認してください。

【1日~7日 地域が育む「かごしまの教育」県民週間】

 1日(木) 実力考査(2・3年)第3回甲南塾

 2日(金) W-KI大学レベル講座(1年)

 3日(土) 進研模試(全学年)

 4日(日) 進研模試(3年)

 5日(月) 全校朝礼

 6日(火) 県高校家庭クラブ研究発表大会

 8日(木) 自転車車体検査

 9日(金) ブラッシュアップセミナー(2年)

12日(月) 学年朝礼

13日(火) 期末考査時間割・試験範囲発表

15日(木) 防火防災避難訓練

16日(金) SGH研究発表大会

17日(土) 土曜授業⑩、全統マーク模試(3年)

18日(日) 全統マーク模試(3年)

19日(月) 甲南タイム

20日(火) 薬物乱用防止合同LHR(1年)

22日(木) 部活動停止、定時退校日

26日(月) 金曜日の授業

27日~30日 期末考査・卒業考査

30日(金) 学校周辺ボランティア清掃

2018年11月15日 (木)

図書委員からのお礼 ~島本先生へ~

毎年、本校図書館の運営に役立ててほしいと寄付をしていただいている島本紘和先生 (本校10期) へ、感謝の意を込めて本校図書委員が作成した色紙を贈呈しました。

島本先生は、生徒児童の健やかな成長を願い、母校甲南高校以外にも、同じく母校の中郡小学校・鴨池中学校へも同様の寄付をしています。

Rimg0158

本日、西橋校長から色紙を受け取った島本夫人は、生徒の趣向をこらした手作りの贈り物と本校図書館にある島本文庫の設置に対して、感謝の念を述べられました。

模擬国連を前に・・・


17日(土)から国際連合大学本部(東京都渋谷区)で開催される第12回全日本高校模擬国連大会に田代葵さん(1年)と三栗万林さん(1年)が出場します。模擬国連は、参加者一人ひとりが一国の大使(外交官)となり、国連をはじめとした国際機関などで行われている様々な会議をシミュレートする活動です。

P1050663

交渉力・分析力・論理的思考力・英語力など様々なスキルを必要とされる今大会の議題は「武器移転(Arms Transfers)」。2人はケニア大使として活動することが決まり、主張する内容について勉強中です。

P1050680

これまでの成果を活かしてしっかり活動してきます。

全国大会目指して!

11月16日(金)から佐賀県鳥栖市で行われる「第38回全九州高等学校空手道新人競技大会」に出場する空手道部員12人が、出発を前に校長室に挨拶に訪れました。

P1050617_3

キャプテンの小山珠希くん(2年)が、「全国大会に出場できるよう、上位入賞目指して頑張ってきます」と力強く抱負を述べました。

P1050614

大会では、「男子団体形」「男子個人形」「女子団体形」「女子個人組手」に出場します。空手道部員のみなさん、精一杯頑張ってきてください。

P1050625

2018年11月13日 (火)

学年朝礼の様子(3年生)

11月12日、学年朝礼がありました。

センター試験まで70日を切った3年生。先生方の檄が飛びます。体調管理もしっかりとしつつ、自分の限界突破をしてほしいものです。

写真下:学年主任の話を真剣に聞き入る3年生。

20181112_082141

全校朝礼  ~11月5日(月)~

11月5日(月)の全校朝礼内で表彰式が行われ、全校生徒・職員で讃えました。

表彰された生徒は次の通りです。


【W-KI関連】

◯3年生課題研究活動(7/20)  

最優秀研究賞 安田 千智

最優秀研究賞 久田 直幸・楠元  亮太・新留 拓光・宮里 果那

【空手道部】

◯鹿児島県高等学校新人体育大会 空手道競技(10/12)

男子個人形 第1位 吉元 雄琉(2年)

女子個人組手B 第1位 中尾 珠綺(1年)

女子個人組手C 第2位 大保 美波(2年)

男子団体形 第3位 代表 小山 珠希(2年)

女子団体形 第3位 代表 塩満 明以(2年)

【陸上部】

◯全九州高等学校体育大会 新人陸上競技大会(10/13)

男子走高跳 第4位 記録1M90 下村 翔英(2年)

【第37回薩摩半島縦走】(10/19)

男子 1位 谷川 醇(2年) 2位 横山 晴樹(2年) 3位 小坂元 瑛基(2年)

女子 1位   四元 玲奈(1) 2位 北里 梨歩(2年) 3位 松元 美樹(2年)

写真下:西橋校長からメダルを授与される男子1位の谷川くん。

Img_0017

【ESS部】

◯第21回鹿児島県高等学校英語ディベートコンテスト(10/21)

優勝 郡山 愁麻(2年)・先山 そら(2年)・上村 高大(2年)・ 狩野 愛(2年)・鈴木 理桜(2年)・内田 麻友(2年)

【KBC(放送部)】

◯第29回県高校総合文化祭放送部門(10/31)

アナウンス部門 優良賞 有水 優莉奈(2年) 益山 可奈未(2年)

朗読部門 優秀賞 新川 秋乃(2年)、優良賞 上原 妃葉(2年)

テレビ番組部門 最優秀賞 「私の前の席の人」 切通 大雅(2年)、優良賞 「瞬間の鮮度」重村 拓夢(2年)

ラジオ番組部門 最優秀賞 「Fiction」田中 心温(2年)

Img_0057_2

皆さん、おめでとうございます!


たくさんの表彰の後、校長先生は、甲南塾講師の中山さんについてのエピソードを語った上で、生徒にエールを送りました。

写真下:ほとんどの生徒が冬服に衣替え。

Img_0054

カテゴリ